首页 > 品牌 > 知识 > 周大福每4人,100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃四个小和尚每四人吃一个

周大福每4人,100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃四个小和尚每四人吃一个

来源:整理 时间:2025-07-02 18:31:57 编辑:大路途珠宝 手机版

本文目录一览

1,100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃四个小和尚每四人吃一个

解:设大和尚X人,小和尚(100-X)人. 4X+(100-X)/4=100 X=20 100-X=100-20=80(人) 答:大和尚20人,小和尚80人.

100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃四个小和尚每四人吃一个

2,100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃4个小和尚每4人吃一个

假设大和尚有100个(全都是大和尚),那么可以吃掉400个馒头(缺少300个)。 而每用一个小和尚替换一个大和尚,就会少吃4-0.25=3.75个馒头,而实际比假设少吃了300个馒头,则共有300/3.75=80个小和尚。 所以:大和尚20个,小和尚80个。

100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃4个小和尚每4人吃一个

3,学校举行一次数学讲座听众中每两个人中有一个六年级学生每四人

解:设这次数学讲座共有听众x人,依题意得:(x/2)+(x/4)+(x/6)=x-5(6x+3x+2x)=12x-6011x=12x-60x=60答:这次数学讲座共有听众60人
6÷(1-1/2-1/4-1/7)=56人...........总人数

学校举行一次数学讲座听众中每两个人中有一个六年级学生每四人

4,100个和尚吃100个馒头大和尚每人吃4个小和尚每4人吃1个大小

楼上的~~~我都无法形容了 我看lz的知道回答,人是个好学的好孩子,上网都用来学习知识了,你们要回答就好好回答准了,要不就别回答。 设大和尚有x人,因为大小和尚一共有100人,所以小和尚有(100-x)人 可以列个等量关系 大和尚吃的馒头为4*x 小和尚吃的馒头为1/4*(100-x) 因为大和尚吃的馒头+小和尚吃的馒头=100 所以4*x+1/4*(100-x)=100 解得大和尚有20人,小和尚则80人 又不懂的地方就hi我吧。 还有你提问的时候得选一下分类,这个是宗教的,你应该选教育类的,那样会有比较好的回答。

5,同学去划船如果每船4人则多1人如果每船5人则可以少租2条船

设租了x条船 4x+1=5(x-2) 4x+1=5x-10 x=11 则学生数为4x+1=45人 很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。 有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。 请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
解设每船4人,租x条船 4x+1=5(x-2) x=11 11x4+1=45人
设一共4x+1个学生,租x条船 4x +1=5(x -2) 4x+1=5x-10 x=11 4x+1=4×11+1=44+1=45人 一共有45个同学。

6,每4瓶饮料20元买10瓶送1瓶我们共有43人每人喝1瓶至少要花

20÷4=5(元/瓶)5×40=200(元)花200元,买40瓶,可得44瓶饮料
付费内容限时免费查看回答40÷10=4(瓶),40+4=44瓶>43瓶,即最小需要买40瓶饮料,40×(20÷4)=40×5,=200(元).答:到少要花200元.提问这么麻烦,孩子不太理解谢谢了回答买10瓶送1瓶,买20瓶送2瓶,买30瓶就是送3瓶,现在33瓶,总共43人,还得买10瓶,所以总共得付钱买40瓶,人家会送4瓶,不用花钱。题目说了4瓶是20元,那我们就得求40瓶多少钱。拿40÷4×20=200元。更多8条
20÷4=5(元)5x40=200(元)答:至少要花200元。

7,我国古代数学中有这样一道题大和尚每人吃四个馒头小和尚四人吃一个

设大和尚为X人,小和尚Y人,大和尚共吃馒头4*X个,小和尚共吃馒头(1/4)*Y个 4*X+(1/4)*Y=100个 X+Y=100人 联立方程得X=20人,Y=80人 所以有大和尚20人,小和尚80人
题目错了...大和尚一个人吃三个...小和尚三个人吃一个... 大和尚=x 小和尚=y x+y=100 2x+y/2=100 x=33.3 y=66.6 看似无解不过这个其实还是能做出来的,正解为33个大和尚和67个小和尚和一条狗。 原题应该为100个和尚100个馒头,大和尚1人吃3个馒头,小和尚3人吃1个馒头,请问有多少个大和尚?有多少个小和尚? 大和尚为x,小和尚为y x+y=100 3x+y/3=100 解x=25,y=75 回答者:水薰 - 魔法师 五级 12-26 21:13
文章TAG:周大福4人100和尚周大福每4人

最近更新

  • 金叶珠宝淘宝倒闭,个人尊严是什么意思金叶珠宝淘宝倒闭,个人尊严是什么意思

    质量要过关哦.最好直接去厂家购买公司名称周大福珠宝金行有限公司周生生集团国际有限公司周大生珠宝浙江日月集团浙江越王珠宝有限公司上海老凤祥有限公司TSLJewellery香港金大福珠宝(.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 粉红色宝石代表什么意思,粉红色宝石的象征意义,你一定不知道!粉红色宝石代表什么意思,粉红色宝石的象征意义,你一定不知道!

    粉红色宝石的定义粉红色宝石是指一种颜色为浅红到深玫瑰红色的宝石,主要成分是铝酸盐矿物质。近年来,粉红色宝石因其稀有性和美丽程度而备受追捧,成为珠宝行业新宠。2.粉红色宝石的象征意.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 周大福导购手册,导购手册是啥啊我该怎么写求周大福导购手册,导购手册是啥啊我该怎么写求

    导购手册是啥啊我该怎么写求2,周大福驻店导购是干什么的3,周大福钻石销售技巧4,初次在周大福买黄金饰品应该注意的问题5,周大生珠宝导购有哪些注意事项6,周大福赠送的VIP手表如何调星期啊第.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 周大福蹦迪项链圆,周大福项链多少元1克周大福蹦迪项链圆,周大福项链多少元1克

    周大福项链多少元1克2,我在周大福买条钻石坠子的项链鉴定书上总质量16502g形状3,看看周大福项链值多少钱4,周大福买的18K金钻石吊坠送一条925银链总质量11651形状圆钻形5,周大福项链价格大.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 周大福深圳便宜吗,深圳周大福男士铂金戒折算一克大概要多少钱周大福深圳便宜吗,深圳周大福男士铂金戒折算一克大概要多少钱

    深圳周大福男士铂金戒折算一克大概要多少钱2,现在深圳的中英街还有周大福的店吗另外里面的数码产品价格便宜吗3,今日9月30日周大福饰品黄金价格是多少谢谢4,在深圳哪个商场买周大福的金饰.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 贵妃手镯怎么佩戴,如何正确佩戴贵妃手镯?贵妃手镯怎么佩戴,如何正确佩戴贵妃手镯?

    珠宝搭配的重要性珠宝是许多女性的最爱,但不是每个人都知道如何正确佩戴它们。如果您是在设计珠宝搭配时存在困难的人,那么您应该继续阅读。2.关于贵妃手镯的介绍贵妃手镯是一种特殊的珠.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 法国之吻价格,法式接吻介绍法国之吻价格,法式接吻介绍

    法国式湿吻是怎样的吻法?介绍法国的吻手礼?法国吻的初吻仅仅限于轻吻情人的脸颊或额头,法国吻的初吻仅仅限于轻吻情人的脸颊或额头。“法国吻”最杰出的特点之一,应该是吻的部位遍及全.....

    知识 日期:2025-07-02

  • 珠宝的营销策划,进行珠宝营销的活动策划方案珠宝的营销策划,进行珠宝营销的活动策划方案

    如何做好珠宝品牌策划和珠宝品牌营销推广方案?珠宝店活动策划方案闪耀元宵,珠光绽放活动目标:增加珠宝产品销售量。做珠宝等轻奢类品牌策划和营销推广方案要注意几个方面的细节:找出产品.....

    知识 日期:2025-07-02